Вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Ингушетия Тамерлан Хаматханов принял участие в форуме «Меняя качество жизни».

Фото форум меняя жизнь3 декабря в Экспоцентре на Краснопресненской набережной  прошел форум «Меняя качество жизни».

Первая часть форума была посвящена безопасности и качеству продуктов питания. Как отметила вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова, необходимо создать все условия для создания системы, позитивно влияющей на добросовестных производителей, стремящихся поставлять на рынок высококачественную продукцию. Но как это сделать без увеличения количества контрольно-надзорных органов? В ходе форума большинство выступающих согласилось с тем, что в данном вопросе не хватает единой государственной системы контроля.

Интересная дискуссия развернулась вокруг роли надзорных органов. Проректор Московского государственного университета пищевых производств Михаил Щетинин предложил заменить слово «контроль» на «сопровождение», где государство, вместо репрессивных мер в адрес производителей, играет роль, скорее, наставника, советчика, помогая бизнесменам улучшать свою продукцию.

Президент ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков и директор по взаимодействию с органами власти «Азбуки вкуса» настаивали на том, что производители сами должны следить за производимой продукцией, даже если это ведет к некоторым издержкам. В то же время, представители академической среды были уверены, что без создания единой государственной системы невозможно добиться позитивного результата.

По мнению Вице-президента РИ Тамерлана Хаматханова, несмотря на то, что государство предпринимает определенные шаги по облегчению бремени на малый и средний бизнес, нагрузка на него с каждым годом возрастает.

Своеобразным итогом первой части форума стало выступление депутата Государственной Думы Татьяны Алексеевой. Она рассказала, что в нижней палате парламента не первый год ведутся дискуссии по данному вопросу, и обещала донести мысли выступающих до соответствующих органов. Вторя часть форума была посвящена современному городу. Нынешние тенденции показывают, что усиливается роль городских агломераций, но насколько положительно это сказывается на человеке?

В ходе обсуждения было выработано 4 основных направления: создание государственной архитектурной политики как социальной философии, создание национального центра архитектурных компетенций, выработка муниципального архитектурного стандарта и увеличение контрольных цифр приема граждан на обучение за счет федерального бюджета в сфере архитектуры.

Партия роста Титова предложила Мишустину освободить малый бизнес от налогов на три года, а также предоставить промышленности доступ к дешевому долгосрочному беззалоговому кредитованию Партия роста Титова предложила Мишустину освободить малый бизнес от налогов на три года, а также предоставить промышленности доступ к дешевому долгосрочному беззалоговому кредитованию
Мишустин лично возглавит правительственную комиссию по развитию малого и среднего бизнеса Мишустин лично возглавит правительственную комиссию по развитию малого и среднего бизнеса
Михаил Мишустин обозначил новый приоритет в работе губернаторов — экономическое развитие Михаил Мишустин обозначил новый приоритет в работе губернаторов — экономическое развитие