Вице-Президент Торгово-Промышленной Палаты Республики Ингушетия Т. Хаматханов: «В работе с твердыми бытовыми отходами нужно использовать опыт передовых стран»

В Аналитическом центре при Правительстве РФ проходил цикл совещаний подгрупп Межведомственной рабочей группы, которая по поручению Президента России от 22 мая 2019 г. № Пр-921 займется отработкой решений по ликвидации системных проблем, сдерживающих развитие бизнеса не сырьевого сектора экономики, которые содержатся в Реестре системных проблем российского бизнеса Доклада Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

11 июля 2019 г. состоялось заседание Межведомственной рабочей группы.

В повестку дня были включены вопросы, касающиеся реформы системы обращения с отходами, а также обсуждались проблемы из доклада Президенту Российской Федерации, который ежегодно представляется Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Главе государства.

В работе заседания принял участие Вице-Президент Торгово-Промышленной Палаты Республики Ингушетия Тамерлан Хаматханов.

В рамках заседания обсуждались следующие ключевые проблемы в сфере экологии:

• Отсутствие единой системы классификации отходов, вследствие чего бизнес классифицирует отходы дважды;
  • Недоработки в действующей модели расширенной ответственности производителя/импортера влекущие пробелы в правоприменении и идентификации производителей и импортеров;
  • Отсутствие системы стимулов населения и бизнеса для раздельного сбора отходов;
  • В сфере деятельности по переработке отходов отечественными производственными компаниями сохраняются устаревшие подходы со стороны контрольно-надзорных органов;
  • Меры экономического стимулирования деятельности по обращению с отходами фактически не работают;
  • Статья 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления» применяется необоснованно широко;
  • Нормативы образования ТКО и методика расчета их образования не учитывают специфику хозяйственной деятельности предприятий, что приводит к установлению необоснованной платы за вывоз мусора.

Каждая страна самостоятельно разрабатывает Дорожные карты и устанавливает целевые показатели, однако общеевропейские целевые показатели к 2030 году следующие:

• Общая цель ЕС по переработке 65% городских отходов
  • Общая цель ЕС по переработке 75% упаковочных отходов
  • Общий объем зароняемых отходов не должен превышать 10%
  • Запрет на захоронение раздельно собранных отходов

В 2018 году в России было 7% перерабатываемых отходов, в то время как в Германии – 47%, в Великобритании – 28%, в Австралии – 30,3%.

Межведомственная группа пришла к выводу, что России не подходит опыт и целевые показатели, применяемые в странах Европейского союза, так как большинство мер по обращению с отходами вызвано недостатком энергоресурсов и площадей для захоронения отходов, и необходимо ориентироваться на опыт США, Канады и Австралии.

Т. Хаматханов считает,  Концепция США, Канады в сфере экологии  не эффективна, нам необходимо перенять европейский опыт, в частности Германии.

«Мною изучался опыт решения экологических вопросов в странах Европейского союза, США, Канады. США в настоящее время пересматривают концепцию в сфере экологии. Считаю правильным взять на вооружение опыт Германии, так как в этой стране наиболее эффективная система обращения с отходами»- заявил Т. Хамтханов.

«В Республике Ингушетия серьезные экологические проблемы и малоземелье — необходимо решить проблему образования нелегальных свалок, лицензирования деятельности по обращению с отходами, не только построить полигоны твердых бытовых отходов, но и в каждом районе современные заводы по переработке мусора»,- подчеркнул Т. Хаматханов.

«Бизнес-сообщество Ингушетии озабочено предстоящей отменой ЕНВД» – Президент ТПП РИ «Бизнес-сообщество Ингушетии озабочено предстоящей отменой ЕНВД» – Президент ТПП РИ
В Республике Ингушетия появилась новая форма господдержки АПК – гранты «Агростартап» В Республике Ингушетия появилась новая форма господдержки АПК – гранты «Агростартап»
Путин согласился ввести новый налог для предпринимателей Путин согласился ввести новый налог для предпринимателей
БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО