В Правительстве Республики Ингушетия обсудили меры поддержки агропромышленного комплекса региона

IMG_3740О целевом и рациональном использовании средств поддержки агропромышленного комплекса Республики Ингушетия говорили на совещании в Правительстве РИ под руководством премьер-министра Зялимхана Евлоева. В работе совещания приняли участие вице-премьер И. Лотыров, заместитель Председателя Народного Собрания РИ В. Светличный, Президент Союза «Торгово-промышленная палата РИ»  М. Хаматханов, председатель Экономического совета при Главе РИ У. Льянов,  министр сельского хозяйства Х. Галаев, и.о. министра экономики, промышленности, торговли и туризма РИ М. Аушев и другие.

Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей республики в текущем году осуществляется в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и 2-х региональных проектов: «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» на 2019-2024 гг., и «Экспорт продукции АПК», которые согласованы с Минсельхозом России. Руководитель Минсельхоза Ингушетии сообщил, что в целях реализации мероприятий в рамках госпрограммы с федеральным министерством заключено 10 соглашений по направлениям реализации мероприятий в области мелиорации, повышения молочной продуктивности в молочном скотоводстве, оказания несвязанной поддержки в области растениеводства и др.

Х. Галаев проинформировал, что сельхозтоваропроизводители республики на данный момент активно заняты весенними полевыми работами, приобретением удобрений, гербицидов, семян яровых культур.

Зялимхан Евлоев отметил, что крестьянско-фермерским хозяйствам республики необходимо рационально использовать средства поддержки агропромышленного комплекса и больше работать над повышением рентабельности предприятий. Минсельхозу Ингушетии поручено следить за соблюдением платежной дисциплины подведомственных организаций.

Президент Союза «Торгово-промышленная палата РИ» Хаматханов Мурат обратил внимание на целевое использование выделяемых средств.  Господдержку должны получать только добросовестные фермеры.

«Эффективность использования бюджетных средств пока не высока, система государственной поддержки АПК региона должна быть выстроена таким образом, чтобы поощрять наиболее продуктивные крестьянские(фермерские)хозяйства. При этом объемы государственной поддержки необходимо тесно увязывать с другими направлениями государственного регулирования – ценообразованием, кредитной политикой, страхованием» — отметил Хаматханов М.Д.

Малый и средний бизнес теперь может участвовать в закупках на «Портале поставщиков» Малый и средний бизнес теперь может участвовать в закупках на «Портале поставщиков»
Выдержки из стенографического отчета Правительства РФ о результатах работы в 2018 году, касающиеся малого бизнеса Выдержки из стенографического отчета Правительства РФ о результатах работы в 2018 году, касающиеся малого бизнеса