В Ингушетии стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Шестой  региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по методике WorldSkillsRussia стартовал в Ингушетии 24 января. В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Заместитель Председателя Правительства РИ Хусен Зурабов,  Президент Торгово-промышленной палаты РИ Мурат Хаматханов, Министр образования и науки РИ Юсуп Костоев, а также иные представители органов власти и бизнес-сообщества республики.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республики Ингушетия проводится в целях профессиональной ориентации молодежи в возрасте до 22 лет, а также внедрения в систему профессионального образования РИ лучших национальных и международных практик по направлениям:

• профессиональные стандарты и квалификационные характеристики WorldSkills Russia;
  • обучение экспертов (мастеров) и приглашение национальных экспертов;
  • обновление производственного оборудования;
  • система оценки качества образования по рабочим профессиям в системе образования РИ
  • выполнение основных целей и задач движения WorldSkills Russia.

В этом году в работе чемпионата примут участие 75 студентов среднего профессионального образования, 75 региональных экспертов, 100 волонтеров. Оценивать готовность конкурсных площадок к проведению чемпионата в соответствии с международными требованиями «WorldSkills» и возглавлять судейство будут десять сертифицированных международных экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Краснодара, Самары и Кургана.

Чемпионат будет проходить 3 дня на 6 площадках. Оценка результатов будет проводиться с помощью автоматической системы CIS, разработанной международной организацией WorldSkills International.

По итогам соревнований будет сформирована команда для участия в отборочных соревнованиях финала национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Президент Торгово-промышленной палаты РИ Мурат Хаматханов поздравил участников с открытием шестого регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Пожелав конкурсантам  чемпионата удачи и достижения образцовых результатов, Бизнес-Уполномоченный, подчеркнул, что такого рода мероприятия являются важным событием в экономической жизни региона.

«Это большие возможности для нашей  молодежи, которая наряду с изучением положительного опыта может повысить свою трудовую деятельность, а учащиеся образовательных организаций познакомиться с профессиями, которые позволят им в будущем осознано подойти к выбору специальности» — сказал М.Д. Хаматханов

В последние годы в республике значительно вырос интерес к среднему профессиональному образованию. Импульс, который задаёт «WorldSkills» передаётся многим молодым людям и позволяет им сделать осознанный профессиональный выбор.

Пятый юбилейный экономический форум и многопрофильная выставка «Деловая Ингушетия-2018» пройдут 6 — 7 сентября в Летнем Амфитеатре в г.Назрань. Пятый юбилейный экономический форум и многопрофильная выставка «Деловая Ингушетия-2018» пройдут 6 — 7 сентября в Летнем Амфитеатре в г.Назрань.
В Магасе состоялись публичные обсуждения  «Единый день отёчности» контрольно-надзорных органов В Магасе состоялись публичные обсуждения  «Единый день отёчности» контрольно-надзорных органов
«Бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства — это ресурс для развития бизнеса» «Бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства — это ресурс для развития бизнеса»