Сотрудники Торгово-промышленной палаты провели обучающий семинар на тему «Взаимодействие с инвеститором: теория и практика»

31 января 2018 года в здании Правительства РИ состоялся информационно-методический семинар «Взаимодействие с инвестором: теория и практика». Модератором семинара выступил Президент ТПП РИ Мурат Хаматханов, сомодератром директор Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин. Участие в семинаре приняли  заместитель председателя Правительства РИ Игорь Храновский, главный эксперт Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Сергей  Звягин, Вице-Президент, Исполнительный директор  ТПП РИ Муса Гадиев, Министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев, руководители министерств и ведомств, а также иные представители органов власти и известные бизнесмены республики.

В своем приветственном слове М.Д. Хаматханов, И.В Храновский и А. Г. Вялкин, отметили, что привлечение инвестиций в экономику республики является на сегодня одним из приоритетных направлений. Деятельность по улучшению инвестиционного климата неразрывно связана с внедрением  лучших отечественных и мировых практик.

Инвестиционная привлекательность региона во многом зависит от взаимодействия с бизнесом, в связи с этим необходимо создавать условия, чтобы предприниматели активно создавали новые производства.

Президент ТПП РИ  Мурат   Хаматханов    презентовал на семинаре проект «Схема последовательных действий инвестора по реализации проекта в Республике Ингушетия», которая была разработана сотрудниками Торгово-промышленной палаты РИ в целях создания для инвесторов понятного и доступного алгоритма действий. Представленная схема состоит из 14 последовательных шагов, которые облегчат участь предпринимателей и улучшат качество, оказываемых услуг.

Также предполагается, что в течение всего срока реализации проекта Агентство инвестиционного развития РИ осуществляет контроль за соблюдением условий соглашения, оказывает поддержку в текущих вопросах по взаимодействию с органами исполнительной и муниципальной власти, а также с контрольно-надзорными органами до стадии ввода объекта в эксплуатацию.

Алексей Вялкин отметил, что такие отрасли как туризм и сельское хозяйство,  безусловно, привлекательны для инвестора.

«В республике есть и потенциал роста и кадровый потеницал, возможности связанные с развитием инфраструктуры. И мы сделаем все возможное, чтобы помочь именно этим направлениям получить необходимые инвестиционные ресурсы» — сказал Алексей Вялкин.

По окончанию семинара Президент ТПП РИ Хаматханов Мурат Даутгиреевич  напомнил предпринимателям о возможностях портала «Бизнес-навигатор МСП».

«Бизнес-навигатор МСП» позволяет оценить и спрогнозировать риски, которые могут возникнуть при организации своего бизнеса. Сервис предлагает инвестировать в открытие точки, и сопоставлять со своими средствами и расчётами. Более того для выбора  бизнеса, в приложение представлена альтернатива вариантов, одним их которых  является «выбор бизнеса по объему инвестиций» — сказал Хаматханов Мурат.

С докладом также выступили Генеральный директор АНО  «Агентство инвестиуицонного развития Республики Ингушетия» Р.А. Нальгиева, Глава муниципального образования «Малгобекский муниципальный район» А.С. Цечоев и Генеральный директор АО «КРРИ» Ж.М. Бузуртанов.

Результаты и предложения по улучшению инвестиционного климата принятые по итогам работы семинара будут рассмотрены на расширенном заседании Правительства РИ, и при необходимости будут внесены в нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность инвесторов в республике.

«Бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства — это ресурс для развития бизнеса» «Бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства — это ресурс для развития бизнеса»
Об участии в Дамасской международной ярмарке Об участии в Дамасской международной ярмарке
В Магасе  состоялась встреча  Президента ТПП РИ  Хаматханова Мурата Даутгиреевича с делегацией посольства Индии. В Магасе состоялась встреча Президента ТПП РИ Хаматханова Мурата Даутгиреевича с делегацией посольства Индии.
Внимание! Внимание!