Путин согласился ввести новый налог для предпринимателей

Владимир Путин одобрил идею ввести новую систему налогообложения для предпринимателей, которые ведут семейный бизнес. Новый налог на ИП Минфин пропишет в Налоговом кодексе. Планируется, что перейти на него ИП смогут добровольно.

Глава Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации Сергей Катырин на встрече с Путиным предложил ввести налог на семейный бизнес, который бы позволил семьям ИП работать без отчетности и платить меньше налогов. Путин поддержал эту идею. «Что касается семейного бизнеса, конечно, нужно двигаться в этом направлении. Надо только тщательно описать, что такое семейный бизнес, чтобы это было понятие, которое позволяло бы людям полноценно работать, получать поддержку, чтобы не возникало никаких проблем у государства. Тем более что в мире активно используется эта форма», – сказал Путин.

Планируется, что новый налог будет таким же, как и для самозанятых. При работе с юрлицами ИП будет платить 6% налога с доходов. А при работе с ИП и физлицами – 4%. При этом ИП полностью освободят от отчетности и дополнительных налогов. Такую концепцию нового налога ранее предлагало Минэкономики.

С 2020 года в Налоговый кодекс будут включены пять новых платежей:

экологический налог

утилизационный сбор

сбор за пользование автомобильными дорогами общего пользования федерального значения

налог на доходы операторов сети связи общего пользования

туристический сбор

Также с 1 января в России вводится новый налог на граждан и ИП. Об этом объявил премьер-министр РФ. По задумке Правительства, за счет нового налога будет снижена налоговая нагрузка на ИП. Предлагается ввести новый налог  для предпринимателей и граждан: налог на профдоход. Сейчас он действует в качестве пилотного режима в четырех региона: Москве, Подмосковье, Татарстане и Калуге. А с 1 января оставшиеся регионы должны перейти на этот налог.

Высшую награду ТПП РФ вручил Председатель Правительства Республики Ингушетия Владимир Сластенин Высшую награду ТПП РФ вручил Председатель Правительства Республики Ингушетия Владимир Сластенин
Состоялось внеочередное Общее собрание членов Торгово-промышленной палаты Республики Ингушетия Состоялось внеочередное Общее собрание членов Торгово-промышленной палаты Республики Ингушетия
Партия роста Титова предложила Мишустину освободить малый бизнес от налогов на три года, а также предоставить промышленности доступ к дешевому долгосрочному беззалоговому кредитованию Партия роста Титова предложила Мишустину освободить малый бизнес от налогов на три года, а также предоставить промышленности доступ к дешевому долгосрочному беззалоговому кредитованию