Заседание антикоррупционной комиссииВ ходе совещания члены комиссии обсудили результаты работы подразделений Министерства внутренних дел по РИ по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности, показатели социологических исследований по определению основных проблем и уровня коррупции в регионе, подвели итоги работы в 2019 году.

Центральной темой дискуссии стали результаты социологических опросов в рамках проекта «Бизнес-барометр коррупции», где с докладом на тему: «Об итогах реализации в 2019 году проекта «Бизнес-барометр коррупции» выступил Президент Торгово – промышленной палаты РИ Мурат Хаматханов, а также – государственной программы Республики Ингушетия «О противодействии коррупции». Анализ был проведен ТПП РИ и Ингушским научно-исследовательским институтом гуманитарных наук имени Ч.Э. Ахриева соответственно.

Согласно данным, приведенным Торгово-промышленной палатой РИ, в основном коррупция в Ингушетии наблюдается в системе выдачи грантов. Несмотря на то, что при выдаче безвозмездных субсидий предприятиям в разные периоды были задействованы различные министерства и ведомства, коррупционные методы должностных лиц и мошеннические схемы недобросовестных предпринимателей всегда однообразны – стандартная «система откатов». Данные мероприятия приносят ощутимый вред экономике и бюджету республики.

Глава региона Махмуд-Али Калиматов рекомендовал ТПП РИ активировать работу в формировании правильного сознания, понимания поведения в бизнес-пространстве.

«Есть предприятия, малые хозяйства, где люди действительно работают, трудятся, но не получают гранты, заслуженную поддержку», — добавил он.

По мнению директора Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Ч.Э.Ахриева Нины Барахоевой, мошеннические схемы, к которым прибегают представители бизнеса в попытках обойти законодательство и не платить налоги, приводящие к коррупционным действиям, зачастую связаны с безграмотностью и незнанием налогового кодекса. Также по результатам работы Института очевидно, что анкетирование проводится с трудом, несмотря на анонимность, а порядка 20% респондентов вовсе отказываются отвечать.

Глава республики отметил, что в целях изыскания «чистых» и правдивых показателей, необходимо расширить работу научно-исследовательского института. Махмуд-Али Калиматов выразил понимание того, что подобная работа учреждений стеснена бюджетом. По его словам, финансирование для этого будет выделено, поскольку без точного анализа акселерация темпов борьбы с коррупцией невозможна.

Метаанализ данных различных ведомств и структур – членов комиссии привел к заключению, что в регионе наблюдается низкий уровень заявлений, а также уголовных дел по обвинению в коррупции – показатель, не соответствующий уровню проблемы. При опросах респонденты в данном аспекте апеллируют к тому, что при выяснении обстоятельств, вместо недобросовестных чиновников, чаще всего страдают сами бизнесмены.

По данным Министерства внутренних дел, по Ингушетии за 11 месяцев 2019 года выявлено 32 преступления, связанных с хищением и освоением бюджетных средств, 29 из которых отнесены к категории тяжких и особо тяжких, 25 совершенны в крупном и особо крупном размере, а также 7 – коррупционной направленности. В суд направлено 10 уголовных дел указанной категории, из них 8 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, 5 – совершенных в крупном размере, а также 7 –коррупционной направленности.

Глава региона в завершение отметил, что без неотвратимости наказания, решения проблемы коррупции не будет.

«В сознании сидит безнаказанность, нет ответственности», — заключил он.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Мишустин лично возглавит правительственную комиссию по развитию малого и среднего бизнеса Мишустин лично возглавит правительственную комиссию по развитию малого и среднего бизнеса
Михаил Мишустин обозначил новый приоритет в работе губернаторов — экономическое развитие Михаил Мишустин обозначил новый приоритет в работе губернаторов — экономическое развитие
Президент ТПП Республики Ингушетия Мурат Хаматханов выступил с докладом на заседании комиссии при Главе Республики Ингушетия по координации работы по противодействию коррупции в регионе. Президент ТПП Республики Ингушетия Мурат Хаматханов выступил с докладом на заседании комиссии при Главе Республики Ингушетия по координации работы по противодействию коррупции в регионе.
Вице-президент ТПП Республики Ингушетия Тамерлан Хаматханов принял участие в заседании Совета руководителей ТПП, где были подведены итоги года и намечены планы на 2020 год. Вице-президент ТПП Республики Ингушетия Тамерлан Хаматханов принял участие в заседании Совета руководителей ТПП, где были подведены итоги года и намечены планы на 2020 год.