Президент Союза «Торгово-промышленная палата РИ» внес предложения по итогам комплексной проверки рынков в республике

13 марта 2019 года под руководством главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова состоялось совещание, посвященное вопросам мониторинга функционирования рынков, расположенных на территории региона. В совещание приняли участие Президент Союза » Торгово-промышленная палата РИ»  – Хаматханов М.Д., заместитель Председателя Правительства РИ — Лотыров И.А., заместитель начальника Главного управления — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РИ — Плиев Т.А., а также руководители контрольно-надзорных органов.

«Я знаю одно — если директора рынков создадут хорошие условия, то эти рынки будут более востребованы, и на них с удовольствием будет приходить больше людей. Всем главам муниципальных образований нужно ужесточить работу по предотвращению недостатков на рынках, но при этом дать время на их исправление», — сказал Ю. Евкуров.

С основным докладом выступил Заместитель Председателя Правительства РИ Исропил Лотыров. По его словам, мониторинг рынков проводился представителями межведомственной рабочей группы совместно с представителями органов местного самоуправления на основании распоряжения Правительства РИ от 16 ноября 2018 г.  Рынки проверялись на соответствие федеральному закону «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». В частности, учитывалось соблюдение требований безопасности, в том числе пожарной и антитеррористической, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (потребителей и работников торговли), организация обособленной от торговых мест стоянки для автотранспортных средств.

По словам вице-премьера, по состоянию на 1 марта 2019 г. проверены 6 розничных рынков: ООО «Универсальный крытый рынок», ООО «Новый рынок» , ООО «Автосервис», ООО «Восток», ООО «Цороев», ООО «Лима».

В  целях  упорядочения  работы  рынков  и  обеспечения  защиты прав бизнеса, Президент Союза «ТПП РИ» Мурат Хаматханов предложил контрольно-надзорным органам, подготовить методическое пособие для директоров  рынка, содержащее в себе минимальный перечень требований, при соблюдении которых будет обеспечена безопасность жизни и здоровья посетителей.

«А для того, чтобы работа, по приведению рынков в надлежащее техническое и санитарное состояние, активизировалась, Министерству экономики, промышленности, торговли и туризма РИ предлагаю организовать и провести на базе Бизнес-инкубатора республики обучающий семинар»  —  отметил Хаматханов Мурат Даутгиреевич.

По итогам совещания Ю. Евкуров поручил И. Лотырову разработать условия и проверить, на каких основаниях выдаются разрешения на функционирование рынков. Председателю Правительства РИ поручено проводить регулярные выездные проверки на рынки республики и ежеквартально в ходе совещаний оценивать результаты устранения всех выявленных нарушений.

Секретарю Совбеза РИ Ахмеду Дзейтову поручено проверить соблюдение на рынках требований безопасности, в том числе пожарной и антитеррористической, и в течение 10 дней доложить о проделанной работе. Директорам рынков рекомендовано в течение месяца предоставить бизнес-план по оптимизации мест организованной торговли, а также проверить законность аренды рыночных площадей предпринимателями и наличие у них ИП.

Контрольно-надзорным органам и главам муниципальных образований поручено по каждому рынку предоставить «дорожную карту» по устранению недостатков, а также продумать организацию конкурса на лучший рынок.

Малый и средний бизнес теперь может участвовать в закупках на «Портале поставщиков» Малый и средний бизнес теперь может участвовать в закупках на «Портале поставщиков»
Выдержки из стенографического отчета Правительства РФ о результатах работы в 2018 году, касающиеся малого бизнеса Выдержки из стенографического отчета Правительства РФ о результатах работы в 2018 году, касающиеся малого бизнеса