Президент Союза «Торгово-Промышленная палата РИ» принял участие в церемонии оглашения послания Главы Республики Ингушетия Народному Собранию республики.

«Необходимо реализовывать мероприятия по формированию положительного образа предпринимательства среди населения республики и вовлечению граждан в сектор малого и среднего бизнеса» -заявил во вторник, 19 марта, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ежегодном Послании к Народному собранию республики.

За последние два года, отмечает Евкуров Ю.Б.-.Б.,  создана сеть организаций инфраструктуры нефинансовой поддержки малого и среднего предпринимательства: центр поддержки предпринимательства, центр инноваций социальной сферы, центр поддержки народных художественных промыслов, центр кластерного развития.

В целях развития технического и предпринимательского потенциала детей и молодежи создан второй в республике центр молодежного инновационного творчества «Мехатроник».

Тесное взаимодействие осуществлялось с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, одной из задач которой является привлечение льготных кредитных ресурсов для реализации инвестиционных проектов.

Итоги 2017-2018 годов показали, что промышленность республики прошла становление и вошла в стадию устойчивого развития. Так, в 2018 году республика заняла 1 место среди субъектов СКФО по росту индекса промышленного производства. При этом очень хорошие темпы роста продемонстрировали обрабатывающие производства. Хороших показателей удалось достичь за счет создания благоприятных условий для бизнеса и активного вовлечения их в промышленные объекты.

В 2018 году развитие сельского хозяйства сохранило положительную динамику. Объём производства продукции сельского хозяйства составил свыше 10 млрд рублей, при этом индекс производства продукции сельского хозяйства вырос на 9,7%. За этот же период поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 14,8%, производство мяса на 7,8%, производство молока на 5,7%, производство яиц на 38,9%.

В рамках развития импортозамещающих направлений оказана поддержка КФХ из федерального бюджета.

Глава РИ, в целях содействия выхода субъектов МСП на внешние рынки, поручил проработать вопрос создания центра поддержки экспорта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». «Потенциал в этом направлении у наших предпринимателей имеется» — сказал Евкуров Ю.Б.-Б.

7daddd468e74eb8634baa6364b305991

Малый и средний бизнес теперь может участвовать в закупках на «Портале поставщиков» Малый и средний бизнес теперь может участвовать в закупках на «Портале поставщиков»
Выдержки из стенографического отчета Правительства РФ о результатах работы в 2018 году, касающиеся малого бизнеса Выдержки из стенографического отчета Правительства РФ о результатах работы в 2018 году, касающиеся малого бизнеса