Госдума во втором чтении приняла закон о налоге для самозанятых

Депутаты Госдумы приняли в основном, втором чтении законопроект о проведении в четырех субъектах России эксперимента по введению налога для самозанятых.

Согласно тексту законопроекта, с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также республике Татарстанвведут налог на профессиональный доход.

Предполагается, что платить налог будут индивидуальные предприниматели, которые продают услуги или товары. Они не должны иметь работодателя и привлекать наемных работников по трудовым договорам. Пороговое значение дохода, при котором будет применен данный режим, не более 2,4 млн рублей в год.

Налог будет составлять 4% для тех, кто оказывает услуги физическим лицам, а 6% для тех, кто что-то продает юридическим лицам и ИП. Известно, что 1,5% из налогов пойдет в Фонд медицинского страхования. Пенсионные взносы станут добровольными.

В тексте указано, что на новый режим налогообложения смогут перейти ИП в том случае, если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Граждане, которые присоединятся к эксперименту, будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в отношении дохода, полученного от своей профессиональной деятельности. Также они не будут платить НДС, кроме ситуации ввоза товаров в Россию.

Регистрацию физических лиц и ИП планируется проводить через мобильное приложение «Мой налог». При расчетах с покупателями приложение будет выдавать фискальный чек, данные которого автоматически будут поступать в налоговый орган.

В законе прописаны также исключения. Перейти на экспериментальное налогообложение не смогут продавцы подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировки. Также воспользоваться налогом не смогут лица, осуществляющие перепродажу товаров и имущественных прав, а еще добытчики полезных ископаемых.

Согласно проекту, в региональные бюджеты хотят направлять 63% дохода от введенного налога,

а в бюджет федерального фонда ОМС — 37% доходов.

Идет опрос предпринимателей об уровне коррупции в регионе Идет опрос предпринимателей об уровне коррупции в регионе
Госдума во втором чтении приняла закон о налоге для самозанятых Госдума во втором чтении приняла закон о налоге для самозанятых
В Магасе прошли выборы Президента Союза «Торгово-промышленная палата Республики Ингушетия» В Магасе прошли выборы Президента Союза «Торгово-промышленная палата Республики Ингушетия»