Для участия в конференции во Владикавказ прибыли многочисленные гости – из Республики Иран, представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, научного и бизнес-сообщества России, в том числе Республики Ингушетия. А так же в состав делегации от Ингушетии вошли, заместитель министра экономического развития РИ Микаил Аушев, председатель ООО «Деловая Россия»  Ахмет Келигов, помощник бизнес-уполномоченного РИ Мухаммед Хамхоев.

На пленарном заседании присутствовали Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров. Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества со странами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи, член Коллегии по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина, заместитель министра промышленности, руды и торговли Исламской Республики Иран Моджтаба Хосротадж, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Таймураз Мамсуров, статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев. Модератором выступил ректор СОГУ Алан Огоев.

С приветственным словом к собравшимся обратился Вячеслав Битаров. Он подчеркнул, что Северная Осетия рада провести на своей земле форум такого солидного и значимого масштаба, так как Иран и Осетию объединяют особые отношения – общие исторические корни, связанные языковым и культурным родством.

Уверенность в том, что решения и результаты сегодняшнего международного форума послужат развитию взаимоотношений двух крупных государств, высказал министр по делам Северного Кавказа РФ Лев Кузнецов.

Как продолжил Лев Кузнецов, развитие взаимоотношений с Исламской Республикой Иран является одним из ключевых приоритетов концепции внешней политики России и стратегическое место в российско-иранских отношениях отводится межрегиональному сотрудничеству.

На пленарном заседании выступил также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Иран в РФ Мехди Санаи. Он поблагодарил Главу РСО-Алания Вячеслава Битарова за теплый прием, оказанный иранской делегации, а также министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова за деятельное участие в организации данного мероприятия.

Бизнес-Уполномоченный Ингушетии Хаматханов Мурат отметил, что у Республики Ингушетия также есть все возможности для торгового сотрудничества. Созданы хорошие условия для экспорта товаров и ведения совместного бизнеса. Сегодня Республика может выступить экспортером сельскохозяйственной продукции. Речь идет в частности о кормовом зерне и мясных продуктах.

Затем работа конференции продолжилась в секциях по двум тематическим направлениям. В рамках первой секцией «Традиционные культурно-исторические связи и современное взаимодействие между Ираном и Северным Кавказом» обсуждались исторические и политические аспекты кавказско-иранских связей, кавказско-иранские языковые контакты и научно-образовательное сотрудничество ВУЗов и академических организаций Ирана и Северного Кавказа.

Тема второй секции: «Северо-Кавказский федеральный округ как форпост развития торгово-экономического взаимодействия России и ЕЭС с Исламской Республикой Иран». Здесь обсуждались вопросы развития торгово-экономических отношений России и Ирана в рамках Северо-Кавказского региона, финансово-банковского сотрудничества и поддержки экспортно-ориентированных и инвестиционных проектов, таможенного регулирования при осуществлении импортно-экспортных операций между Ираном и Россией, а также развития транспортно-логистической инфраструктуры в рамках международных транспортных коридоров (МТК «Север-Юг») региона и создания условий для развития торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и Ираном.

Во время конференции также были организованы площадки для неформального общения представителей деловых кругов «В2В» в целях установления партнерских торгово-экономических связей между деловыми кругами России и Ирана.

По итогам работы конференции состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве между северокавказскими и иранскими компаниями.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Ингушетия Тамерлан Хаматханов принял участие в Совете руководителей ТПП России. Вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Ингушетия Тамерлан Хаматханов принял участие в Совете руководителей ТПП России.
Бизнес-уполномоченный Республики Ингушетия Мурат Хаматханов и исполнительный директор ТПП РИ Муса Гадиев приняли участие в конференции о перспективах сотрудничества России и Ирана, которая прошла во Владикавказе. Бизнес-уполномоченный Республики Ингушетия Мурат Хаматханов и исполнительный директор ТПП РИ Муса Гадиев приняли участие в конференции о перспективах сотрудничества России и Ирана, которая прошла во Владикавказе.
Вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Ингушетия Тамерлан Хаматханов принял участие в XII национальном конгрессе «Модернизация промышленности России: приоритеты развития». Вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Ингушетия Тамерлан Хаматханов принял участие в XII национальном конгрессе «Модернизация промышленности России: приоритеты развития».